Hey Clay®

Hey Clay®

star 4.6
58 Bewertungen
77 Aufrufe
65.14 MB Größe
3+ Alter

Screenshots von Hey Clay® (17)

Beschreibung von Hey Clay®

Eine Welt aus formbarer Fantasie

Stellen Sie sich vor, Ihr Kind könnte seine wildesten Ideen einfach zum Leben erwecken – nicht nur auf dem Papier, sondern als lebendige, interaktive Figur. Genau diese Brücke zwischen kreativem Denken und digitalem Spiel schlägt Hey Clay®. Es löst das klassische Dilemma, dass die Phantasie oft schneller ist als die motorischen Fähigkeiten kleiner Hände, und verwandelt den kreativen Prozess in ein zugängliches, erfolgreiches Erlebnis ohne Frustration.

Vom digitalen Modell zum lebendigen Charakter

Die Kernmechanik von Hey Clay® basiert auf einem cleveren, mehrstufigen Prozess, der Modellieren und Spielen nahtlos verbindet. Die App führt Kinder Schritt für Schritt durch das Formen einer physischen Figur aus echter Knete – jede Drehung und jede Form wird in einfachen, visuellen Anleitungen gezeigt. Der eigentliche Zauber beginnt, wenn die fertige Knetfigur vor der Kamera platziert wird: Die App erkennt das Modell und belebt es in der digitalen Welt als spielbaren Charakter. Diese Charaktere bevölkern dann verschiedene Minispiele und kleine Abenteuer, die die selbst erschaffene Figur in den Mittelpunkt stellen. Das Spiel bietet eine stetig wachsende Bibliothek von Vorlagen, von niedlichen Tieren bis zu fantasievollen Monstern, sodass der kreative Vorrat nie ausgeht.

Warum Hey Clay® herausragt

Neben dem einzigartigen Hybrid-Konzept aus physischem Basteln und digitalem Spiel besticht die App durch eine durchdachte Umsetzung, die speziell auf junge Nutzer zugeschnitten ist.

  • Frustfreie, geführte Modellierungen: Jeder Formungsschritt wird in einem klar verständlichen, animierten Tutorial gezeigt, das Erfolgserlebnisse garantiert und die Feinmotorik fördert.
  • Magische Augmented Reality: Die nahtlose Überführung der selbstgemachten Knetfigur in ein digitales Wesen durch Kamera-Erkennung fühlt sich für Kinder wie reine Magie an.
  • Sicheres, werbefreies Spielumfeld: Die App bietet einen geschützten Raum ohne störende Werbeeinblendungen oder Ablenkungen, der sich ganz auf Kreativität konzentriert.

Wir empfehlen, Hey Clay® herunterzuladen, wenn Sie nach einer sinnvollen, kreativen und langanhaltenden Beschäftigung für Ihr Kind suchen, die über reines Wischen und Tippen hinausgeht. Es ist mehr als ein Spiel – es ist ein Werkzeug zur Entfaltung der Vorstellungskraft.

Hinweis: Für die volle Funktionalität, einschließlich der Figurenerkennung, wird ein Internetzugang benötigt. Die App kann In-App-Käufe enthalten.

Neueste Version
2492-full 17.03.2026
Zertifikatsignatur: 4eca384136efe2e8ac1d2950d0f03cc4,244c833112cda9396814bcd0af47eb61
Architektur: armeabi-v7a, arm64-v8a
Versionsverlauf
Entwickler Hey Clay
Paketname com.heyclay.clay.hey2
Zusätzlich Mindestversion: Android + 5.0

Bewertungen und Rezensionen für das Spiel Hey Clay®

4.6
star star star star star
58 Bewertungen
Bewerte dieses Spiel und hinterlasse eine Rezension zu Hey Clay®
Löse die Gleichung: 6 + 4 =

Versionsverlauf

Hey Clay® 2492-full 17.03.2026
65.14 MB
Hey Clay® 2485-full 17.03.2026
65.07 MB
Hey Clay® 2451-full 17.03.2026
62.4 MB
Hey Clay® 2439-full 17.03.2026
62.39 MB
Hey Clay® 2357-full 17.03.2026
46.46 MB
Hey Clay® 2345-full 17.03.2026
46.07 MB
Hey Clay® 2295-full 17.03.2026
45.72 MB
Hey Clay® 2281-full 17.03.2026
44.67 MB
Hey Clay® 2237-full 17.03.2026
43.56 MB
Hey Clay® 2170 17.03.2026
46.78 MB
Hey Clay® 2.9.3.28885-prod 17.03.2026
68.38 MB
Hey Clay® 2.9.2.28820-prod 17.03.2026
64.66 MB
Hey Clay® 2.9.1.28678-prod 17.03.2026
64.03 MB
Hey Clay® 2.8.4.27991-prod 17.03.2026
62.2 MB
Hey Clay® 2.8.12.28448-prod 17.03.2026
68.64 MB
Hey Clay® 2.8.1.27861-prod 17.03.2026
83.98 MB
Hey Clay® 2.7.6.27641-prod 17.03.2026
62 MB
Hey Clay® 2.7.5.27338-prod 17.03.2026
61.93 MB
Hey Clay® 2.7.3.26950-prod 17.03.2026
61.47 MB
Hey Clay® 2.7.0.26753-prod 17.03.2026
92.27 MB
Hey Clay® 2.6.42.25907-full 17.03.2026
64.56 MB
Hey Clay® 2.6.40.25895-full 17.03.2026
63.05 MB
Hey Clay® 2.6.40.2588-full 17.03.2026
70.26 MB
Hey Clay® 2.6.40.2579-full 17.03.2026
69.49 MB
Hey Clay® 2.6.39.2569-full 17.03.2026
69 MB
Hey Clay® 2.6.37.2561-full 17.03.2026
68.95 MB
Hey Clay® 2.6.36.2554-full 17.03.2026
68.87 MB
Hey Clay® 2.6.26.2534-full 17.03.2026
68.03 MB
Hey Clay® 2.6.26.2515-full 17.03.2026
66.44 MB
Hey Clay® 2.6.24.2497-full 17.03.2026
65.2 MB
Hey Clay® 2.12.9.30850 17.03.2026
81.89 MB
Hey Clay® 2.12.7.30698 17.03.2026
80.88 MB
Hey Clay® 2.12.6.30610 17.03.2026
80.65 MB
Hey Clay® 2.12.5.30449 17.03.2026
74.25 MB
Hey Clay® 2.12.4.30373 17.03.2026
74.28 MB
Hey Clay® 2.12.3.30195 17.03.2026
72.74 MB
Hey Clay® 2.12.2.30114 17.03.2026
77.12 MB
Hey Clay® 2.12.17.32056 17.03.2026
82.1 MB
Hey Clay® 2.12.16.31674 17.03.2026
82.3 MB
Hey Clay® 2.12.15.31460 17.03.2026
82.31 MB
Hey Clay® 2.12.14.31444 17.03.2026
82.09 MB
Hey Clay® 2.12.13.31279 17.03.2026
82.13 MB
Hey Clay® 2.12.11.31120 17.03.2026
81.9 MB
Hey Clay® 2.12.10.30899 17.03.2026
81.97 MB
Hey Clay® 2.12.1.29969 17.03.2026
71.88 MB
Hey Clay® 2.12.0.29965 17.03.2026
76.72 MB
Hey Clay® 2.11.5.29690 17.03.2026
74.91 MB
Hey Clay® 2.11.4.29669 17.03.2026
74.65 MB
Hey Clay® 2.11.3.29648 17.03.2026
74.04 MB
Hey Clay® 2.11.2.29489 17.03.2026
68.81 MB
Hey Clay® 2.11.1.29424 17.03.2026
73.09 MB
Hey Clay® 2.11.0.29329 17.03.2026
71.51 MB
Hey Clay® 2.10.1.29103 17.03.2026
65.92 MB
Hey Clay® 2.10.0.29029 17.03.2026
69.65 MB